Fique bem informado com o JCN:

Eventos

33ª CIENA acontece nos dias 17, 18 e 19 de outubro

Publicado

em

Segundo a Prefeitura, a CIENA é o maior evento estudantil tradicionalista do estado

A Ciranda Estudantil Nativista (CIENA), acontece anualmente no mês de outubro em Canguçu. O evento que movimenta cerca de 4 mil alunos de praticamente toda rede de ensino tem expectativa de receber um público de mais de 10 mil pessoas.

Neste ano, o evento acontecerá nos dias 17, 18 e 19 de outubro de 2019, em três palcos simultâneos. De acordo com a Prefeitura, os alunos e professores dedicam-se durante todo o ano para apresentações nas modalidades de canto, danças, artesanato, culinária, instrumentos musicais, declamação e causos.

Confira a programação completa da Ciena: 

Acendimento da chama Crioula da 33ª CIENA
Data: 17 de outubro de 2019
Local: Parque Turístico Nossa Senhora da Conceição
Horário: 12h30min

Abertura Oficial da 33ª CIENA
Data: 17 de outubro de 2019
Local: Ginásio Municipal de Esportes Conrado Ernani Bento
Horário: 13h30min
• Apresentação Escola Saber Viver – APAE Canguçu
• Apresentação artística
• Chegada da Chama

Contamos com a presença de todos para abrilhantar nosso evento!

CRONOGRAMA DE APRESENTAÇÃO DA 33ª CIENA

Dia 17 de outubro – Quinta-feira – Ginásio Municipal de Esportes
8h30min – Avisos gerais e chamada da Comissão Avaliadora
– Chamada para os Trabalhos Manuais e Desenho Pré-Escola
9h – Dança de Salão Pré-Escola
– Dança de Salão 1º ao 3º ano
– Dança de Salão 4º ao 6º ano
12h – Intervalo para o almoço
13h30min – Abertura oficial 33ª CIENA
15h – Coreografia de Entrada e/ou Danças Tradicionais Pré Escola
– Encerramento e divulgação dos resultados

Dia 17 de outubro – Quinta-feira – Cine Teatro 27 de Junho

8h30min – Declamação Feminina Pré-Escola
– Declamação Masculina Pré-Escola
12h – Intervalo para o almoço
15h15min – Canto Individual Feminino Pré-Escola
– Canto Individual Masculino Pré-Escola

Encerramento e Deslocamento para o Ginásio

Dia 18 de outubro – Sexta-feira – Ginásio Municipal de Esportes

8h30min – Avisos gerais e chamada da Comissão Avaliadora
– Chamada para os Trabalhos Manuais 1º ao 3º ano
– Chamada para os Trabalhos Manuais 4º ao 6º ano
9h – Coreografia de Entrada e/ou Danças Tradicionais 1º ao 3º ano
– Coreografia de Entrada e/ou Danças Tradicionais 4º ao 6º ano
12h – Intervalo para o almoço
13h – Chamada para Desenho 1º ao 3º ano
– Chamada para Desenho 4º ao 6º ano
– Continuação Coreografia de Entrada e/ou Danças Tradicionais
Encerramento e divulgação dos resultados

OBSERVAÇÃO: Ao meio dia, quando estiver pronto o almoço, haverá intervalo independente do grupo/categoria que estiver em andamento

Dia 18 de outubro – Sexta-feira – Cine Teatro 27 de Junho

8h30min – Canto Individual Feminino 1º ao 3º ano
– Canto Individual Masculino 1º ao 3º ano
– Canto Individual Feminino 4º ao 6º ano
– Canto Individual Masculino 4º ao 6º ano
12h – Intervalo para o almoço
– Continuação das Apresentações
– Gaita 1º ao 3º ano
– Gaita 4º ao 6º ano
– Violão 1º ao 3ºano
– Violão 4º ao 6ºano

Encerramento e Deslocamento para o Ginásio

Dia 18 de outubro – Sexta-feira – ETEC

8h30min – Declamação Feminina 1º ao 3º ano
– Declamação Masculina 1º ao 3º ano
12h – Intervalo para o almoço
13h30min – Declamação Feminina 4º ao 6º ano
– Declamação Masculina 4º ao 6º ano
– Encerramento e Deslocamento para o Ginásio

Dia 19 de outubro – Sábado – Ginásio Municipal de Esportes

8h30min – Avisos gerais e chamada da Comissão Avaliadora
– Chamada para os Trabalhos Manuais – 7º ao 9º ano, EJA Ensino Fundamental e Ensino Médio (EJA e Regular)
– Dança de Salão – 7º ao 9º ano
– Dança de Salão EJA Ensino Fundamental
– Dança de Salão Ensino Médio (EJA e Regular)
– Coreografia de Entrada e/ou Danças Tradicionais 7º ao 9º ano
12h – Intervalo para o almoço
13h30min – Chamada para o Desenho a mão livre – 7º ao 9º ano, EJA Ensino Fundamental e Ensino Médio (EJA e Regular)
– Continuação Coreografia de Entrada e/ou Danças Tradicionais 7º ao 9º ano
– Coreografia de Entrada e/ou Danças Tradicionais EJA Ensino Fundamental
– Coreografia de Entrada e/ou Danças Tradicionais Ensino Médio (EJA e Regular)
– Momento de integração
Encerramento e divulgação dos resultados

OBSERVAÇÃO: Ao meio dia, quando estiver pronto o almoço, haverá intervalo independente do grupo/categoria que estiver em andamento.

Dia 19 de outubro – Sábado – Cine Teatro 27 de Junho

8h30min – Canto Individual Feminino 7º ao 9º ano
– Canto Individual Masculino 7º ao 9º ano
– Canto Individual Feminino EJA Ensino Fundamental
– Canto Individual Masculino EJA Ensino Fundamental
12h – Intervalo para o almoço
– Canto Individual Feminino Ensino Médio (EJA e Regular)
– Canto Individual Masculino Ensino Médio (EJA e Regular)
– Canto Coletivo 7º ao 9º ano
– Canto Coletivo EJA Ensino Fundamental
– Canto Coletivo Ensino Médio (EJA e Regular)
– Gaita 7º ao 9º ano
– Gaita Ensino Médio (EJA e Regular)
– Violão 7º ao 9º ano
– Violão EJA Ensino Fundamental
– Violão Ensino Médio (EJA e Regular)
Encerramento e deslocamento para o Ginásio

Dia 19 de outubro – Sábado – ETEC

8h30min – Declamação Feminina 7º ao 9º ano
– Declamação Masculina 7º ao 9º ano
– Declamação Feminina EJA Ensino Fundamental
12h – Intervalo para o almoço
13h30min – Declamação Feminina Ensino Médio (EJA e Regular)
– Declamação Masculina Ensino Médio (EJA e Regular)
– Causo 7º ao 9º ano
– Causo EJA Ensino Fundamental
– Causo Ensino Médio (EJA e Regular)
Encerramento e deslocamento para o Ginásio.

Eventos

1ª Oktoberfest de Canguçu acontece na Baixada do Rodeio até domingo

Publicado

em

Foto: Vinicius Amaral

Ingressos custam R$ 15 e o passaporte para os 3 dias de evento custa R$ 40.

Pela primeira vez, Canguçu terá a sua Oktoberfest. A festa está acontecendo desde sexta-feira (11), e se estende até o domingo (13) no Central Park, localizado na Baixada do Rodeio, com acesso pela BR-392, no quilômetro 133.

De acordo com os organizadores, a 1ª Oktoberfest trás diversas atrações como Ostentasamba, Banda Astral e Por do Sol. O local conta também com estacionamento próprio e praça de alimentação.

Confira a Programação completa da 1ª Oktoberfest Canguçu:

Sábado  12 de outubro
13h30 – Apresentação das escolas com as tradicionais danças típicas alemãs
16h – Show com a Banda Talismã
19h – Show com a Banda Área Vip
20h30 – Show DJ Mia
21h30 – Grupo Ostenta Samba
23h30 – DJ Ferraz

Domingo – 13 de outubro
13h30 – Banda astral
16h – Mariah
18h – Lipe Carvalho
20h – Projeto Freestyler

Continue Lendo

Destaques da Semana

Copyright © 2019 — Jornal Canguçu Notícia LTDA