Fique bem informado com o JCN:

Cultura

51ª Expofeira de Canguçu acontece até segunda no Parque de Exposições da Rural

Publicado

em

Foto: Reprodução/Facebook

Na quarta-feira (31), teve início a 51ª Expofeira de Canguçu. O evento é realizado pelo Sindicato Rural e é sediado tradicionalmente no Parque de Exposições da Rural. As apresentações e palestras acontecem até segunda-feira (5).

Confira a programação:

Quarta, 31 de outubro de 2018
08:00: Abertura do Parque/Recepção dos animais
09:45 – 10:30: Carreata Monumento ao colono até o Parque de exposições
11:00: Audiovisual e palestra a cargo da Souza Cruz
14:00 – 15:00: Palestra: Milho, solos e zoneamento para Canguçu
15:00: Apresentação da Banda Areal – Pelotas
15:00: Prazo máximo para entrada de animais para o concurso leiteiro – Jersey
16:00: Audiovisual e palestra a cargo da Souza Cruz
17:00: Exame de admissão dos animais do concurso leiteiro – Jersey
20:00: Palestra: Manejo eficiente no cultivo da soja – Mercado e tendências.
Quinta, 1 de novembro de 2018
07:00: Esgota concurso leiteiro raça Jersey
09:00: Reunião dos Sindicatos da Regional 7
10:00 – 10:30: Palestra: Esquila Pré-parto em ovinos
10:30: Palestra: Alianza Del Pastizal – Projeto Produção e Sustentabilidade
12:00: Prazo máximo entrada dos demais animais da raça Jersey
14:00: Palestra: Controle estratégico do Carrapato
16:00: Exame de admissão dos demais animais da raça Jersey
19:00: Palestra: Manejo de pastagens visando produção animal
19:00: Primeira ordenha do concurso leiteiro – Jersey
19:30: Prazo máximo para entrada dos ovinos
Sexta, 2 de novembro de 2018
07:00: Segunda ordenha do concurso leiteiro da raça Jersey
08:00: Entrada de equinos
10:00: Palestra: Produção de Morango fora do solo
14:00: Palestra: Agroindústria familiar
14:00: Julgamento de pista de machos, fêmeas jovens e vacas secas da raça Jersey
15:00: Palestra: Campo nativo e pastejo rotatínuo
15:00: Apresentação das mini autoridades de Canguçu
15:00: Concentração de machos da raça Crioula
18:00: Chegada ao parque do grupo caminhada BIOFIT
19:00: Palestra: Sal Mineral para bovinos e ovinos
19:30: Palestra: Uso de suplementação para bovinos e ovinos sob pastejo
19:30: Prazo máximo para entrada de bovinos de corte
20:45: Painel Núcleo de Mulheres Empreendedoras de Canguçu – ACICAN
Sábado, 3 de novembro de 2018
08:00: Julgamento de fêmeas em lactação e grandes campeonatos da raça Jersey
08:00: Entrada de equinos
09:30: Julgamento trio de borregas do Concurso Municipal
10:00: Julgamento Gado de Corte
12:00: Almoço com jurados – Aves, Bovinos de leite, Bovinos de Corte, Equinos e Ovinos
13:30: Julgamento morfológico dos Cavalos Crioulos
14:00: Julgamento dos ovinos de todas as raças
15:00: Empreendedorismo e pesquisa de ex alunos da ETEC – Fórceps e Drone
15:00: Concentração do Jeep Club de Canguçu
16:00: Demonstração Tosquia Tally-Hi
16:00: Apresentação dos vencedores da CIENA
17:00: Banda Marcial O Brasil para Cristo
19:00: Palestra: A tecnologia a serviço da redução de custos e aumento de produtividade
21:00: Jantar Dançante com Entrega de Prêmios e Homenagens
Domingo, 4 de novembro de 2018
10:15: Inauguração Oficial da 51ª Expofeira
11:15: Desfile dos Campeões
12:00: Confraternização com entrega de prêmios nos respectivos núcleos – Aves, Crioulo, Jersey e Ovinos
14:00: Desfile de moda – Casa da Lavoura e Tecelagem Casa Nova (Lã Ovina)
15:00: Mostra da Terra de Cavalos Crioulos de Canguçu
15:00: Concentração do Jeep Club de Canguçu
16:00: Desfile das cortes com animação da banda @.com com baile
18:00: Saída dos animais
19:00: Desmontagem dos estandes
Segunda, 5 de novembro de 2018

19:00: Feira de novilhas e após de gado geral

Continue Lendo

Cultura

Juliano Guerra é premiado Melhor Compositor MPB no Concurso Açorianos de Música 2019

Publicado

em

Foto: Facebook/Reprodução

Na quarta-feira (27) aconteceu a premiação dos músicos ganhadores do Concurso Açorianos de Música 2019. A cerimônia aconteceu no Teatro Renascença e premiou um total de 28 pessoas, em diferentes categorias.

O canguçuense Juliano Guerra ganhou na categoria Compositor MPB, com o disco Neura lançado em junho de 2018 pelo selo Escápula Records. Juliano é compositor, intérprete e músico. Tem três discos lançados, “Lama” (2012), “Sexta-Feira” (2015) e “NEURA” (2018). 

Segundo Guerra, o disco apresenta ao longo de 12 canções um mosaico de um “colapso mental”, variando entre entre acústico e elétrico, irônico e sentimental. O álbum contou com colaborações de músicos e participações especiais de variadas vertentes musicais. 

Conheça todos os premiados:

Regional
Disco: ”Dona Maria”, de Aluisio Rockembach;
​Compositor: Telmo de Lima Freitas por “Jaguaretês”;
​Intérprete: Aluisio Rockembach – “Dona Maria”;
Instrumentista: Arthur Bonilla – “Ângelo & Arthur”

Instrumental
Disco: “Luminoso” – Elias Barboza
Compositor: Elias Barboza – “Luminoso”
Intérprete: Cristian Sperandir – “Bons Ventos”
Instrumentista: Biba Meira – “Suave Coisa Nenhuma”

POP
Disco: “Todo Mundo vai Mudar” – Dingo Bells
​Compositor: Thiago Ramil – “Enfrente”
​Intérprete: Daniel Debiagi – “Sem Chover em teus Olhos”
​Instrumentista: Luciano Leães – “Luana Pacheco” (Luana Pacheco), “Pé na Estrada” (Hard Blues Trio), “Fabrício Beck & Bando Alabama” (Fabrício Beck & Bando Alabama), “O Tempo” (Blues da Casa Torta) e “Último Disco” (BJack);

MPB
Disco: “Mais Tambor Menos Motor” – Richard Serraria
​Compositor: Juliano Guerra – “Neura”
​Intérprete: João de Almeida Neto – “Boêmios – João de Almeida neto Canta Nelson Gonçalves”
Instrumentista: Samuca do Acordeon (acordeon, nos discos de Jéssica Berdet, João de Almeida Neto, Nani Medeiros e Mathias 7 Cordas);

Erudito
Disco: “Ernst Mahle: A Integral para violoncelo e piano” – Hugo Pilger & Guilherme Sauerbronn
Compositor: Ernst Mahle
Intérprete: Hugo Pilger
Instrumentista: Quinteto Persch

DVD do ano
“Borghetti Yamandu” – Yamandu Costa && Renato Borghetti

Espetáculo do ano
Orquestra Villa-Lobos – “Paz e Amor”

Disco Infantil
“Nesse Mundo Maluco” – Grupo Mú

Disco do ano
“Dona Maria”, de Aluisio Rockembach

Projeto Gráfico
Leandro Anton (Quilombo do Sopapo), Leandro Silva e Milayne Albuquerque, por “Mais Tambor Menos Motor”;

Produtor
Arthur de Faria, por “A Vida Agitada da Superfície” & “Chiquinho & Radamés”

Arranjador
Angelo Primon, Lucas Kinoshita e Richard Serraria por “Mais Tambor Menos Motor”

Revelação
Paola Kirst – “Costuras que me Bordam Marcas na Pele”

Continue Lendo

Destaques da Semana

Copyright © 2019 — Jornal Canguçu Notícia LTDA